+7 (499) 488-84-93
Общество офтальмологов России. Основано в 1885 году
ПРОГРАММА
Сетка программы
Полная программа
ВРЕМЯ ПРОГРАММЫ - Владивостокское (UTC +10), разница с Московским часовым поясом – 7 часов
30 июня, четверг
Владивосток, ТГМУ
адрес: Океанский пр-т, д.165, учебный корпус №2, зал Артемида, 13 этаж

XXIV Заседание группы «Научный авангард»

«Современные представления о диагностике и лечении пациентов с глаукомой. Дебаты»

в рамках I Дальневосточного офтальмологического саммита

10:00—12:00
Часть 1
А нужны ли нам «калькуляторы» факторов риска возникновения и развития глаукомы?
Часть 2
Нарушение толерантности (хроническая форма тахифилаксии) при длительном применении антиглаукомных топических препаратов: механизмы вариабельности реактивности на введение/поступление лекарственных средств (глазных капель), предполагаемые и доказанные сроки возникновения, пути профилактики?
Часть 3
Эффективность лечения пациентов с впервые верифицированным диагнозом «глаукома» и при уже продолжительном анамнезе заболевания: найди отличия?
Часть 4
Мнение коллег Приморского края
1 июля, пятница
ДВФУ
адрес: Владивосток, о. Русский, кампус ДВФУ, корпус B
Средний зал
Зал Морской
Зал Сопка
Зал Колонный
09:00—12:30
Живая хирургия
12:30—13:00
Торжественное открытие
13:00—13:40
Перерыв
13:40—15:10
Хирургия роговицы
14:00—15:30
Современные методы диагностики и визуализации в офтальмологии
13:10—15:10
Состояние офтальмологической помощи в регионах Дальневосточного федерального округа. Опыт и перспективы совместной работы с НМИЦ МНТК «МГ»
13:40—14:55
Ланч-симпозиум
Байер
15:10—15:30
Перерыв
15:30—16:00
Перерыв
15:10—15:20
Перерыв
14:55—15:15
Перерыв
15:30—17:30
Микрохирургия глаукомы: актуальные проблемы и решения.
К 95-летию акад. С.Н.Федорова, к 35-летию технологии НГСЭ
16:00—17:30
Пленум ООР
15:20—16:20
Сателлитный симпозиум
Новартис
16:20—16:30
Перерыв
16:30—17:30
Сателлитный симпозиум
ЭТП МГ
15:15—16:15
Сателлитный симпозиум
Сендзю
16:15—16:30
Перерыв
16:30—18:00
Актуальные проблемы офтальмологии
2 июля, суббота
ДВФУ
адрес: Владивосток, о. Русский, кампус ДВФУ, корпус B
Средний зал
Зал Морской
Зал Сопка
09:30—11:00
Симпозиум «Современные аспекты хирургии осложненных катаракт»
09:30—11:00
«Актуальные вопросы патогенеза, диагностики и лазерного лечения заболеваний сетчатки. Часть 1»
09:30—11:00
Окулопластика
11:00—11:10
Перерыв
11:00—11:10
Перерыв
11:00—11:10
Перерыв
11:10—12:10
Сателлитный симпозиум
Байер
12:10—12:20
Перерыв
11:10—12:50
Витреоретинальная хирургия
11:10—12:50
Актуальные вопросы патогенеза, диагностики и лазерного лечения заболеваний сетчатки. Часть 2
12:20—13:20
Коррекция рефракционных нарушений
12:50—13:40
Перерыв
12:50—13:10
Перерыв
13:20—13:40
Перерыв
13:40—15:10
Симпозиум «Новые технологии в хирургии роговицы»
13:10—15:10
Офтальмоонкология: проблемы и перспективы
13:40—14:10
Сателлитный симпозиум
Купер Вижн
15:10—15:30
Перерыв
15:10—15:20
Перерыв
14:40—15:00
Перерыв
15:30—17:00
Актуальные вопросы хирургии катаракты и интраокулярной коррекции
15:20—17:00
Воспаление глаза
15:00—17:00
Лечение офтальмопатологии у детей. Дисбинокулярные нарушения.
17:00—17:15
Торжественное закрытие
30 июня, четверг - ЗАЛ «АРТЕМИДА»
Владивосток, ТГМУ
адрес: Океанский пр-т, д.165, учебный корпус №2, зал Артемида, 13 этаж

XXIV Заседание группы «Научный авангард» «Современные представления о диагностике и лечении пациентов с глаукомой. Дебаты» в рамках I Дальневосточного офтальмологического саммита

10:00-12:00 Современные представления о диагностике и лечении пациентов с глаукомой. Дебаты (часть 1)

Президиум: Егоров Е.А., Малюгин Б.Э., Догадова Л.П., Елисеева Е.В., Мельников В.Я., Куроедов А.В., Дорофеев Д.А.

Егоров Е.А. (Москва)
Организационные вопросы деятельности Российского глаукомного общества, 20 мин.


Часть 1. А нужны ли нам «калькуляторы» факторов риска возникновения и развития глаукомы?

Дорофеев Д.А. (Челябинск)
От идей R. Weinreb и F. Medeiros (2009 – 2015 гг.) к современным нейросетям!, 10 мин.

Хохлова А.С. (Владивосток)
Да, это крайне полезная и эффективная штука!, 7 мин.

Корелина В.Е. (Санкт-Петербург)
Нет, это бесполезная трата времени и сил, отвлекающая внимание от главного!, 7 мин.

Дорофеев Д.А. (Челябинск)
Резюме, 3 мин.

Дискуссия

Часть 2. Нарушение толерантности (хроническая форма тахифилаксии) при длительном применении антиглаукомных топических препаратов: механизмы вариабельности реактивности на введение/поступление лекарственных средств (глазных капель), предполагаемые и доказанные сроки возникновения, пути профилактики?

Куроедов А.В. (Москва)
Механизмы нарушения толерантности и их клиническая манифестация в практике современной глаукоматологии, 10 мин.

Шалыгина Е.Л. (Москва)
Я регулярно использую и рекомендую плановую смену режимов лечения на фоне компенсации уровня внутриглазного давления и стабилизации глаукомной оптической нейропатии, 7 мин.

Брежнев А.Ю. (Курск)
Я рекомендую лечение пациентов по известным алгоритмам, от простого к сложному, и не использую схемы лечения с плановой заменой лекарственных средств, 7 мин.

Куроедов А.В. (Москва), Брежнев А.Ю. (Курск)
Резюме, 3 мин.

Дискуссия

Часть 3. Эффективность лечения пациентов с впервые верифицированным диагнозом «глаукома» и при уже продолжительном анамнезе заболевания: найди отличия?

Зубашева С.А. (Москва), Чернякова Т.В. (Москва)
Пациенты с впервые выявленной глаукомой более подвержены внушению, а значит, и эффективность их лечения выше, чем у пациентов с продолжительным анамнезом заболевания, так ли это?, 10 мин.

Дюкарева Ю.Ф. (Санкт-Петербург)
Если перед нами пациент с впервые выявленной начальной стадией заболевания, то у него большой шанс «протянуть» на этой стадии настолько долго, насколько это возможно!, 7 мин

Барышникова Д.А. (Москва)
Нет, главное, как сложится его приверженность в процессе динамического наблюдения, а это, в свою очередь, зависит от продолжительности контакта со специалистами!, 7 мин.

Зубашева С.А. (Москва), Чернякова Т.В. (Москва)
Резюме, 3 мин.

Дискуссия

Часть 4. Продолжение…. Мнение коллег Приморского края

Гиренок Е.В. (Владивосток)
Дескриптивная статистика по глаукоме в Приморском крае, 15 мин.

Макаренко Е.С. (Владивосток)
Послеоперационное ведение пациентов с глаукомой: проблемы раннего рубцевания, 15 мин.

Догадова Л.П. (Владивосток), Мельников В.Я. (Владивосток), Егоров Е.А. (Москва)
Резюме, 5 мин.

Дискуссия
1 июля, пятница - СРЕДНИЙ ЗАЛ
9.00 – 12.30 ЖИВАЯ ХИРУРГИЯ
Президиум:
Малюгин Б.Э., Догадова Л.П., Коленко О.В., Щуко А.Г., Шиловских О.В.
Модераторы:
Худяков А.Ю., Копаев С.Ю.
Хирурги:
1. Шкворченко Д.О.
2. Федяшев Г.А.
3. Егоров А.В.
4. Семенова Т.К.
5. Каримова А.Н.
6. Головин А.С.
7. Полещук О.В.
8. Соколов К.В.

12.30 – 13.00 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ. ПРИВЕТСТВЕННЫЕ СЛОВА

13.00 – 13.40 Перерыв

13.40 – 15.10 ЗАСЕДАНИЕ «ХИРУРГИЯ РОГОВИЦЫ»
Президиум: Малюгин Б.Э., Измайлова С.Б., Антонова О.П., Калинников Ю.Ю., Демьянченко С.К., Слонимский А.Ю., Солодкова Е.Г.
Продолжительность доклада – 7 мин.

1. Калинников Ю.Ю., Динь Тхи Хоанг Ань, Золотаревский А.В, Калинникова С.Ю. (Москва)
Оптимизация технологии преэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом (PDEK) в лечении буллезной кератопатии и дистрофии Фукса.

2. Паштаев А.Н., Сушенцова Д.Н., Кузнецов Т.Я. (Москва)
Тканесберегающая технология реабилитации пациентов с эндотелиальными дистрофиями роговицы.

3. Демьянченко С.К., Терещенко А.В., Голубева Ю.Ю., Гелястанов А.М., Трифаненкова Я.М. (Калуга)
Интраоперационная оптическая когерентная томография – гид в ламелярной кератопластике.

4. Карагодина П.А., Сахнов С.Н., Клоков А.В., Заид Н.Х. (Краснодар)
Современные возможности лечения неоваскуляризации роговицы и роговичного трансплантата. Серия клинических случаев.

5. Солодкова Е.Г., Малюгин Б.Э., Балалин С.В., Солодкова Е.Г., Лобанов Е.В. (Волгоград)
Анализ результатов модифицированной топографически и томографически ориентированной методики кросслинкинга роговичного коллагена.

6. Сахнов С.Н. (Краснодар)
Комплексная медико-технологическая система диагностики, оптико-реконструктивной хирургии и периоперационного ведения пациентов с инвалидизирующей патологией роговицы.

7. Цыганов А.З., Измайлова С.Б. (Москва)
Ретроспективный анализ лечения прогрессирующего кератоконуса у детей методом имплантации роговичных сегментов (собственный опыт).

8. Ткаченко И.С., Малюгин Б.Э., Борзенок С.А., Островский Д.С., Калинникова С.Ю. (Москва)
Изучение жизнеспособности трансплантата роговицы для задней послойной кератопластики, сформированного при помощи ФЛ in vitro.

9. Калинникова С.Ю., Малюгин Б.Э., Борзенок С.А., Шацких А.В., Островский Д.С. (Москва)
Моделирование процессов реэпителизации лимбальных стволовых клеток в эксперименте ex vivo.

Дискуссия, ответы на вопросы

15.10 – 15.30 Перерыв

15.30 – 17.30 СИМПОЗИУМ «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАУКОМЫ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ. К 95-ЛЕТИЮ АКАД. С.Н.ФЕДОРОВА, К 35-ЛЕТИЮ ТЕХНОЛОГИИ НГСЭ»
Президиум: Золотарев А.В., Першин К.Б., Черных В.В., Соколовская Т.В., Юрьева Т.Н

1. Малюгин Б.Э., Соколовская Т.В., Магарамов Д.А., Ходжаев Н.С., Узунян Д.Г. (Москва)
Непроникающая микрохирургия глаукомы: история, реальность, перспективы. (15 мин.)

2. Черных В.В., Бгатова Н.П., Коненков В.И., Трунов А.Н. (Новосибирск)
Изучение молекулярно-клеточных основ патогенеза первичной открытоугольной глаукомы как импульс к разработке новых подходов к диагностике и лечению. (12 мин.)

3. Золотарев А.В., Карлова Е.В., Николаева Г.А. (Самара)
Анатомо-топографические основы непроникающих гипотензивных вмешательств. (12 мин.)

4. Юрьева Т.Н., Малышева Ю.В. (Иркутск)
Условия формирования функционирующих фильтрационных подушек после операции НГСЭ. (12 мин.)

5. Анисимова С.Ю.(Москва)
Непроникающая глубокая склерэктомия — вершина в хирургии открытоугольной глаукомы. (12 мин.)

6. Лебедев О.И. (Омск) Возможности повышения эффективности НГСЭ. (10 мин.)

7. Першин К.Б., Пашинова Н.Ф. (Москва)
Комбинированная хирургия — наш выбор сегодня при сочетании глаукомы и катаракты. (12 мин.)

8. Иванов Д.И. (Екатеринбург)
Современные аспекты комбинированной хирургии глаукомы и катаракты. (12 мин.)

9. Марченко А.Н., Сорокин Е.Л., Коленко О.В. (Хабаровск)
Риск формирования первичной закрытоугольный глаукомы в анатомически коротких глазах; возможности прогнозирования и профилактики. (7 мин.)

10. Коновалова О.С. (Тюмень)
Возможности индивидуальной терапии при глаукоме. (7 мин.)

Дискуссия, ответы на вопросы
1 июля, пятница - ЗАЛ «МОРСКОЙ»
14.00 – 15.30 ЗАСЕДАНИЕ «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ»
Президиум: Иойлева Е.Э., Жукова С.И., Мальцев Д.С., Хохлова А.С., Юрьева Т.Н., Мясникова В.В.
Продолжительность доклада – 7 мин.

1. Хохлова А.С., Догадова Л.П. (Владивосток)
Возможности ОКТ и ОКТ-ангио в диагностике «нестандартных» заболеваний сетчатки.

2. Мальцев Д.С., Куликов А.Н., Бурнашева М.А., Васильев А.С. (Санкт-Петербург)
Мультимодальная визуализация: заглядывая за пигментный эпителий.

3. Иойлева Е.Э., Сафоненко А.Ю. (Москва)
ОКТ-ангиография в диагностике патологии зрительного нерва.

4. Жукова С.И., Мускатина Е.В. (Иркутск)
Топографические и морфометрические характеристики ямок диска зрительного нерва.

5. Юрьева Т.Н. (Иркутск)
ОКТ переднего сегмента в диагностике глаукомы.

6. Исабеков Р.С., Малюгин Б.Э., Антонова О.П., Калинникова С.Ю. (Москва)
Современные методы диагностики васкуляризации роговицы и применение ОСТ-ангиографии переднего отрезка глаза в клинической практике.

7. Матросова Ю.В., Катаев М.Г., Фабрикантов О.Л. (Тамбов)
Травматическое косоглазие: вариативность механизмов возникновения и сложность оценки страбизмологического статуса.

8. Машков Д.А. (Москва)
ОКТ в режиме автопилота: возможности и недостатки.
*при поддержке компании Стормовъ, не подлежит аккредитации баллами НМО

9. Тур Е.В. (Челябинск)
Значение электрофизиологических методов в ранней диагностике и оценке эффективности лечения глаукомы.
*при поддержке Tradomed-Invest, не подлежит аккредитации баллами НМО

Дискуссия, ответы на вопросы

15.30 – 16.00 Перерыв



16.00-17.30 ПЛЕНУМ ОБЩЕСТВА ОФТАЛЬМОЛОГОВ РОССИИ
1 июля, пятница - ЗАЛ «СОПКА»
13.10 – 15.10 КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОСТОЯНИЕ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ С НМИЦ МНТК «МГ»
Президиум: Ходжаев Н.С., Коленко О.В., Щуко А.Г., Догадова Л.П., Луцкан И.П.
Продолжительность доклада – 10 мин.

1. Ходжаев Н.С., Коленко О.В., Щуко А.Г. (Москва, Хабаровск, Иркутск)
Опыт реализации функций НМИЦ в Дальневосточном федеральном округе.

2. Коленко О.В. (Хабаровск)
Организация взаимодействия Хабаровского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России с медицинскими учреждениями офтальмологического профиля в субъектах Дальневосточного федерального округа по реализации функций национального медицинского исследовательского центра.

3. Щуко А.Г. (Иркутск)
Работа Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» на закрепленных территориях Национального медицинского исследовательского центра.

4. Луцкан И.П. (Якутск)
Программный подход в развитии Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы в современных условиях.

5. Скачков Д.П. (Благовещенск)
Повышение качества офтальмологической помощи взрослому населению Амурской области с применением механизма государственно-частного партнерства.

6. Заблоцкая И.А. (Петропавловск-Камчатский)
Анализ качества оказания офтальмологической помощи населению Камчатского края и результаты сотрудничества офтальмологической службы Камчатского края с Хабаровским филиалом ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. ак. С.Н. Федорова».

7. Стариков А.С. (Анадырь)
Организация работы офтальмологической службы Чукотского автономного округа.

8. Догадова Л.П., Бениова С.Н., Мельников В.Я. (Владивосток)
Офтальмологическая служба в Приморском крае – реальные возможности оказания помощи, решаемые и труднорешаемые проблемы.

9. Зигангареева Г.Г. (Казань)
Клинические рекомендации: правовой статус в современной практике врача-офтальмолога.

Дискуссия, ответы на вопросы

15.10 – 15.20 Перерыв

15.20 – 16.20 САТЕЛЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ «ТРАНССИБИРСКИЙ ЭКСПРЕСС: ПУТЬ К СНИЖЕНИЮ АКТИВНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕТЧАТКИ»*
* при поддержке компании Новартис, не подлежит аккредитации баллами НМО
Модератор: Догадова Л.П.

1. Догадова Л.П. (Владивосток)
Вступительное слово.

2. Архипова М.М. (Москва)
Отправная точка. Роль жидкости в ДМО и нВМД.

3. Фурсова А.Ж. (Новосибирск)
Станция нВМД.

4. Архипова М.М., Фурсова А.Ж. (Москва, Новосибирск)
Зарисовки путешественника. Клинические случаи нВМД.

5. Догадова Л.П. (Владивосток)
Станция ДМО.

6. Архипова М.М., Фурсова А.Ж. (Москва, Новосибирск)
Зарисовки путешественника. Клинические случаи ДМО

16.20 – 16.30 Перерыв

16.30 – 17.30 САТЕЛЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ*
* при поддержке компании ЭТП Микрохирургия Глаза, не подлежит аккредитации баллами НМО

Антонова О.П. (Москва)
Инструментальное сопровождение хирургии осложнённой катаракты.
1 июля, пятница - КОЛОННЫЙ ЗАЛ
13.40 – 14.55 САТЕЛЛИТНЫЙ ЛАНЧ-СИМПОЗИУМ «ОБСУЖДЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ ТЕРАПИИ ПАТОЛОГИЙ СЕТЧАТКИ ИЗ РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ»*
* при поддержке компании Байер, не подлежит аккредитации баллами НМО
Участники дискуссии:
Фурсова А.Ж.
Мартусевич Я.А.
Клепинина О.Б.
Федяшев Г.А.

14.55 – 15.15 Перерыв

15.15 – 16.15 САТЕЛЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ «ЯПОНСКИЕ ИННОВАЦИИ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ»*
* при поддержке компании Сендзю, не подлежит аккредитации баллами НМО

1. Шишкин М.М. (Москва)
Воспаление после витреоретинальной хирургии.

2. Чехова Т.А. (Новосибирск)
Нейротрофическая кератопатия — современная тактика ведения.

16.15 – 16.30 Перерыв

16.30 – 18.00 ЗАСЕДАНИЕ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ»
Президиум: Худяков А.Ю., Демьянченко С.К., Белоноженко Я.В., Крыль Л.А., Чернов Е.В., Полещук О.В., Подставкина П.А., Чупров А.Д.
Продолжительность доклада – 10 мин.

1. Чернов Е.В. (Южно-Сахалинск)
Развитие витреоретинальной хирургии в Сахалинской области.

2. Полещук О.В., Абдуллин Е.А.(Владивосток)
Оптимизация работы офтальмологического отделения Приморского центра и анализ качества оказания помощи населению Приморского края в условиях ограничения плановой госпитализации.

3. Подставкина П.А. (Магадан)
Развитие работы офтальмологической службы офтальмологического отделения, внедрение новых видов оперативного лечения на территории Магаданской области.

4. Чупров А.Д. (Оренбург)
Диспансерное наблюдение пациентов с глаукомой как критерий качества первичной медико-санитарной помощи по профилю «офтальмология».

5. Мальцев Д.С. (Санкт-Петербург)
Первый опыт применения бролуцизумаба в лечении неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации. * (15 мин.)
* при поддержке компании Новартис, не подлежит аккредитации баллами НМО

6. Карлова Е.В. (Самара)
Урок, который мы выучили: терапия после хирургии.* (7 мин.)
* при поддержке компании Сентисс Фарма, не подлежит аккредитации баллами НМО

7. Prof. (Dr.) Jeewan S. Titiyal (Дели, Индия)
Anti-inflammatory Drugs and New Trends. Противовоспалительные препараты, новые тренды. (7 мин.)

8. Мясникова В.В., Соголовская Е.Е., Ханжина А.Е. (Краснодар)
Исследование и применение антиишемических и нейротропных эффектов гелиево-кислородной смеси у пациентов с ЧАЗН глаукомного генеза.

9. Павлова Т.С. Перспективы использования контактных линз в клинической практике офтальмолога. * (7 мин.)
* при поддержке компании Новалекс, не подлежит аккредитации баллами НМО

10. Dr. Harsh Kumar (Дели, Индия)
Recent advances in Glaucoma. Последние достижения в области лечения глаукомы. (7 мин.)
2 июля, суббота - СРЕДНИЙ ЗАЛ
09.30 – 11.00 СИМПОЗИУМ «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИИ ОСЛОЖНЕННЫХ
КАТАРАКТ»
Президиум: Малюгин Б.Э., Поздеева Н.А., Шиловских О.В., Измайлова С.Б., Копаев С.Ю.
Продолжительность доклада – 12 мин.

1. Поздеева Н.А. (Чебоксары)
Способы шовной фиксации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы.

2. Малюгин Б.Э. (Москва)
Хирургия катаракты в нестандартных и осложнённых случаях.

3. Измайлова С.Б., Цыганов А.З., Сучкова В.А. (Москва)
Особенности факоэмульсификации катаракты у пациентов с патологией роговицы.

4. Копаев С.Ю. (Москва)
Фемтосопровождение катаракты при несостоятельности связок хрусталика.

5. Шиловских О.В. (Екатеринбург)
Хирургия увеальной катаракты.

6. Антонова О.П., Малюгин Б.Э., Андреева Е.А., Эбзеева З.Р. (Москва)
Хирургия катаракты у пациентов с эндотелиальной дистрофией роговицы Фукса.

7. Золтан Жолт Надь (Будапешт, Венгрия)
Важность коррекции роговичного астигматизма при имплантации ИОЛ, корригирующих пресбиопию. Анализ результатов имплантации Liberty toric 677MTY.*
* при поддержке компании Tradomed-Invest, не подлежит аккредитации баллами НМО

Дискуссия, ответы на вопросы

11.00 – 11.10 Перерыв

11.10 – 12.50 ЗАСЕДАНИЕ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ»
Президиум: Шкворченко Д.О., Байбородов Я.В., Поздеева Н.А., Казайкин В.Н., Худяков А.Ю, Колесник С.В.
Продолжительность доклада – 7 мин.

1. Худяков А.Ю., Коленко О.В. (Хабаровск)
Современные подходы к эндовитреальной хирургии макулярных разрывов.

2. Поздеева Н.А., Фролычев И.А., Борисова Д.В. (Чебоксары)
Возможности двухпортовой витрэктомии в хирургическом лечении патологии витреомакулярного интерфейса.

3. Казайкин В.Н., Клейменов А.Ю. (Екатеринбург)
Безтампонадная хирургия макулярного разрыва.

4. Колесник А.И., Шпак А.А., Колесник С.В., Журавлев А.С., Авакян Ф.А. (Москва)
Современный подход ведения и лечения пациентов с идиопатическим эпиретинальным фиброзом.

5. Егоров А.В., Худяков А.Ю., Коленко О.В. (Хабаровск)
Преимущества 3D-хирургии при макулярной патологии и хирургии отслойки сетчатки.

6. Черных Д. В., Абрамов С.В. (Новосибирск)
Использование антиангиогенной подготовки и краткосрочной тампонады ПФОС в хирургии пролиферативной диабетической ретинопатии.

7. Пономарев В.О. (Екатеринбург)
Лечение антибиотикорезистентного эндофтальмита в эксперименте.

8. Кислицына Н.М., Султанова Д.М., Петраш В.А. (Москва)
Металлоз. Как не допустить?

9. Зайка В.А. (Иркутск)
Современные подходы к лечению открытой травмы глаза.

10. Байбородов Я.В. (Санкт-Петербург)
Хирургия редкой патологии сетчатки.

Дискуссия, ответы на вопросы

12.50 – 13.40 Перерыв

13.40 – 15.10 СИМПОЗИУМ «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИИ РОГОВИЦЫ»
Президиум: Малюгин Б.Э., Измайлова С.Б., Слонимский А.Ю., Антонова О.П.,
Калинников Ю.Ю., Демьянченко С.К.
Продолжительность доклада – 12 мин.

1. Малюгин Б.Э. (Москва)
Синдром лимбальной недостаточности: патогенез, классификация, диагностика, тактика лечения.

2. Измайлова С.Б., Цыганов А.З., Сучкова В.А. (Москва)
Возможности современных микрохирургических технологий в лечении кератоконуса различных стадий.

3. Антонова О.П. (Москва)
Задняя послойная кератопластика: этапы оптимизации и преимущества метода.

4. Слонимский А.Ю., Слонимский Ю.Б. (Москва)
Операции выбора при кератоконусе далекозашедшей стадии.

5. Калинников Ю.Ю. (Москва)
Исторические аспекты и перспективы развития.

6. Демьянченко С.К., Терещенко А.В., Гелястанов А.М., Голубева Ю.Ю., Трифаненкова Я.М. (Калуга)
Глубокая передняя послойная кератопластика на современном этапе.

Дискуссия, ответы на вопросы

15.10 – 15.30 Перерыв

15.30 – 17.00 ЗАСЕДАНИЕ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ И ИНТРАОКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ»
Президиум: Поздеева Н.А., Чупров А.Д., Фабрикантов О.Л., Терещенко А.В.,
Трифаненкова И.Г., Белоноженко Я.В., Мищенко О.П.
Продолжительность доклада – 8 мин.

1. Николашин С.И., Фабрикантов О.Л., Пирогова Е.С. (Тамбов)
Оптимизация факоэмульсификации набухающей катаракты с фемтолазерным сопровождением.

2. Окунева М.В., Терещенко А.В., Трифаненкова И.Г., Булатов А.Р. (Калуга)
Определение параметров передней фемтокапсулотомии по данным интраоперационной ОКТ при перезрелой набухающей катаракте.

3. Талалаев М.А. (Новосибирск)
Коррекция аметропии добавочной ИОЛ. Клинический случай.

4. Выдрина А.А., Трифаненкова И.Г., Терещенко А.В., Ахмедова С.У. (Калуга)
Передняя и задняя фемтолазерная капсулотомия в хирургии врожденной катаракты у детей.

5. Васильев А.В., Коленко О.В. (Хабаровск)
Изучение особенностей состояния интерфейса «интраокулярная линза – задняя капсула хрусталика» в различные сроки после факоэмульсификации возрастной катаракты.

6. Мищенко О.П. (Иркутск)
Фланцевая фиксация моноблока «радужка-ИОЛ».

7. Соколов К.В. (Владивосток)
Опыт применения ИОЛ с EDOF.
* при поддержке компании Johnson & Johnson Vision, не подлежит аккредитации баллами НМО

8. Белоноженко Я.В., Сорокин Е.Л. (Хабаровск)
Тактика хирургии катаракты при подвывихах хрусталика.

9. Ребриков И.С. (Екатеринбург)
Состояние витрео-лентикулярного интерфейса в хирургии катаракты.

10. Тонконогий С.В., Васильев А.В., Коленко О.В. (Хабаровск)
Влияние методов интраоперационной кератопротекции на частоту индуцированного синдрома сухого глаза после факоэмульсификации возрастной катаракты.

11. Горбунова Н.Ю. (Чебоксары)
Первый опыт коррекции пресбиопии в хирургическом лечении катаракты у больных с глаукомой.

Дискуссия, ответы на вопросы

17.00-17.15 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ
2 июля, суббота - ЗАЛ «МОРСКОЙ»
09.30 – 11.00 ЗАСЕДАНИЕ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛАЗЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ СЕТЧАТКИ. ЧАСТЬ 1»
Президиум: Коленко О.В., Щуко А.Г., Бойко Э.В., Золотарев А.В., Володин П.Л., Мальцев Д.С.
Продолжительность доклада – 12 мин.

1. Коленко О.В. (Хабаровск)
Преэклампсия как одна из причин формирования сосудистой ретинальной патологии.

2. Щуко А.Г. (Иркутск)
Современные алгоритмы диагностики и ведения пациентов с диабетической ретинопатией.

3. Золотарев А.В. (Самара)
Наносекундный лазер 2 RT, как новый метод лечения возрастной макулярной дегенерации.

4. Володин П.Л., Полякова Е.Ю., Иванова Е.В. (Москва)
Навигационное субпороговое лазерное лечение диабетического макулярного отека.

5. Мальцев Д.С., Куликов А.Н., Васильев А.С., Бурнашева М.А. (Санкт-Петербург)
Клиническое применение неинвазивного планирования в лазерном лечении центральной серозной хориоретинопатии.

6. Крыль Л.А., Дога А.В., Володин П.Л., Пименова Ю.Е., Таевере М.Р. (Москва)
Новые технологии лазерной ангио- и ретинотомии в предотвращении гемофтальма и отслойки сетчатки при клапанном разрыве.

Дискуссия, ответы на вопросы

11.00 – 11.10 Перерыв

11.10 – 12.50 ЗАСЕДАНИЕ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕТЧАТКИ. ЧАСТЬ 2»
Президиум: Коленко О.В., Щуко А.Г., Догадова Л.П., Володин П.Л., Мальцев Д.С., Сорокин Е.Л.
Продолжительность доклада – 7 мин.

1. Тузлаев В.В., Коленко О.В. (Хабаровск)
Разработка оптимального метода лечения хронической ишемической ретинопатии путем последовательного применения лазеркоагуляции сетчатки и каротидной эндартерэктомии у пациентов со стенозами внутренней сонной артерии

2. Вайнес О.А., Догадова Л.П., Салкова Е.А. (Владивосток)
Постковидный синдром как фактор риска сосудистых заболеваний зрительного нерва и сетчатки.

3. Филь А.А., Коленко О.В., Сорокин Е.Л. (Хабаровск)
Интегральный подход к исследованию хориоидальной и ретинальной гемодинамики у женщин молодого возраста с окклюзиями вен сетчатки.

4. Розанова О.И., Григорьева А.В., Самсонов Д.Ю. (Иркутск)
Закономерности изменений сетчатки и хориоидеи при острой задней мультифокальной плакоидной пигментной эпителиопатии.

5. Данилова Л.П. (Хабаровск)
Первый опыт применения препарата бролуцизумаб у пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией.

6. Чернов Е.В. (Южно-Сахалинск)
Редкие формы ретинопатии у молодых пациентов: клинические случаи

7. Жазыбаев Р.С., Жиров А.Л., Коленко О.В., Сорокин Е.Л. (Хабаровск)
Клинический случай синдрома Терсона на фоне острого миелоидного лейкоза.

8. Архипова М.М. (Москва)
Биомаркеры воспаления при ДМО. От международных данных к реальной клинической практике. (20 мин)
* при поддержке компании Allergan, не подлежит аккредитации баллами НМО

9. Мальцев Д.С. (Санкт-Петербург)
Комплексное лечение диабетической ретинопатии с помощью навигационного лазера (7 мин).
* при поддержке компании Tradomed-Invest, не подлежит аккредитации баллами НМО

Дискуссия, ответы на вопросы

12.50 – 13.20 Перерыв

13.20 – 15.20 ЗАСЕДАНИЕ «ОФТАЛЬМООНКОЛОГИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
Президиум: Бойко Э.В., Бровкина А.Ф., Догадова Л.П., Яровой А.А.
Продолжительность доклада – 10 мин.

1. Бровкина А.Ф. (Москва)
Оптическая нейропатия у больных отечным экзофтальмом: симптом или осложнение?

2. Бойко Э.В. (Санкт-Петербург)
Лазеры в офтальмоонкологии.

3. Стоюхина А.С. (Москва)
ОКТ классификация невусов хориоидеи.

4. Кравченко И.З., Коленко О.В. (Хабаровск)
Отдаленные результаты органосохранного лечения меланом хориоидеи с использованием собственной технологии.

5. Яровой А.А., Булгакова Е.С., Голанов А.В. (Москва)
Возможности лучевой терапии увеальной меланомы в России.

6. Еремина А.В., Черных В.В., Бгатова Н.П. (Новосибирск)
Морфоструктурная характеристика клеток увеальной меланомы.

7. Панова И.Е. (Санкт-Петербург)
Лимфома органа зрения.

8. Яровая В.А., Котова Е.С., Володин Д.П., Чочаева А.М. (Москва)
Варианты и эффективность локального лечения ретинобластомы.

9. Логинов Р.А., Магарамов Д.А., Горшков И.М., Городецкая Ю.Б. (Москва)
Современные лазерные, лучевые и хирургические технологии лечения сосудистых новообразований глазного дна.

Дискуссия, ответы на вопросы

15.20 – 15.30 Перерыв

15.30 – 17.00 ЗАСЕДАНИЕ «ВОСПАЛЕНИЕ ГЛАЗА»
Президиум: Дроздова Е.А., Измайлова С.Б., Иойлева Е.Э., Майчук Д.Ю., Панова И.Е.
Продолжительность доклада – 7 мин.

1. Панова И.Е. (Санкт-Петербург)
Токсоплазмозный увеит.

2. Измайлова С.Б., Майчук Д.Ю., Цыганов А.З., Сучкова В.А. (Москва)
Комплексное лечение при тяжелых воспалительных поражениях роговицы.

3. Майчук Д.Ю., Тарханова А.О., Шпак А.А., Таевере М.Р. (Москва)
Цитомегаловирусные кератиты – диагностика и терапия.

4. Дроздова Е.А. (Челябинск)
От блефарита до кератита современные принципы терапии.

5. Иойлева Е.Э. (Москва)
Перспективы диагностики и лечения оптического неврита при демиелинизирующих заболеваниях ЦНС.

6. Чехова Т.А., Братко В.И., Кулаков А.В. (Новосибирск)
Опыт ведения пациентов с постгерпетической нейротрофической кератопатией.

Дискуссия, ответы на вопросы
2 июля, суббота - ЗАЛ «СОПКА»
9.30 – 11.00 ЗАСЕДАНИЕ «ОКУЛОПЛАСТИКА»
Президиум: Катаев М.Г., Груша Я.О., Панова И.Е., Плотникова Ю.А., Школьник Г.С.
Продолжительность доклада – 10 мин.

1. Банщиков П.А., Коленко О.В. (Хабаровск)
Реконструкция обширных дефектов век с использованием лоскута височной мышцы.

2. Панова И.Е. (Санкт-Петербург)
Эстетическая хирургия в офтальмоонкологии.

3. Плотникова Ю.А. (Киров)
Оказание медицинской помощи по профилю «окулопластика» в Кировской области.

4. Школьник Г.С. (Чебоксары)
Основные подходы к диагностике и лечению патологии слезоотводящих путей на современном этапе.

5. Катаев М.Г. (Москва)
Роль и место пластической офтальмохирургии в офтальмологии и смежных специальностях.

6. Груша Я.О., Кочетков П.А., Дуванова Е.Д. (Москва)
Современные возможности хирургического лечения ЭОП на базе декомпрессивных операций.

7. Макаревич Е.С., Лузьянина В.В. (Владивосток)
Особенности хирургической реабилитации пациентов с комбинированными переломами внутренней и нижней стенки орбиты.

Дискуссия, ответы на вопросы

11.00 – 11.10 Перерыв

11.10 – 12.10 САТЕЛЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ «ИСКУСНАЯ НАСТРОЙКА СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ НВМД С ЦЕЛЬЮ ДОСТИЖЕНИЯ ВЫДАЮЩИХСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ»*
* при поддержке компании Байер, не подлежит аккредитации баллами НМО
Модератор: Догадова Л.П. Участники: Фурсова А.Ж., Мартусевич Я.А.

12.10 – 12.20 Перерыв

12.20 – 13.20 ЗАСЕДАНИЕ «КОРРЕКЦИЯ РЕФРАКЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ»
Президиум: Фокин В.П., Розанова О.И., Солодкова Е.Г., Васильева И.В., Калинников Ю.Ю., Каримова А.Н., Пшеничнов М.В.
Продолжительность доклада – 7 мин.

1. Дутчин И.В., Коленко О.В., Кутузова Ю.В. (Хабаровск)
Изучение психоэмоционального статуса у пациентов, планирующихся на выполнение кераторефракционных операций по методике SMILE.

2. Васильева И.В. (Хабаровск)
Отдаленные результаты комбинированного лечения первичных кератэктазий.

3. Кутузова Ю.В., Дутчин И.В., Сорокин Е.Л., Коленко О.В., Пашенцев Я.Е. (Хабаровск)
Изучение вязкоэластических свойств роговицы у пациентов со скрытым кератоконусом перед кераторефракционной хирургией.

4. Пилипенко А.Д., Коленко О.В., Сорокин Е.Л. (Хабаровск)
Сравнительный анализ частоты развития синдрома сухого глаза после кераторефракционных операций ReLEx SMILE и FemtoLASIK.

5. Пшеничнов М.В., Дутчин И.В. (Хабаровск)
Применение Nd:YAG лазера для устранения вросшего эпителия роговицы после проведения рефракционных операций.

6. Скачков Д.П., Слонимский А.Ю., Дровняк Я.А. (Благовещенск)
Опыт применения рефракционной экстракции лентикулы (CLEAR) на FEMTO LDV Z8 по данным клиники «Мицар».

7. Дружинин И.Б., Бирюкова А.А., Садрутдинов Р.Ш. (Новосибирск)
Коррекция индуцированной аметропии после сквозной кератопластики

Дискуссия, ответы на вопросы

13.20 – 13.40 Перерыв

13.40 – 14.40 САТЕЛЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ «ЗАМЕДЛЕНИЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ МИОПИИ У ДЕТЕЙ. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ MISIGHT DAY»*
* при поддержке компании Купер Вижн, не подлежит аккредитации баллами НМО
Участники: Садова Н. (Москва), Швец Т.Г. (Владивосток)

14.40 – 15.00 Перерыв

15.00 – 17.00 ЗАСЕДАНИЕ «ЛЕЧЕНИЕ ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ. ДИСБИНОКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ»
Президиум: Плисов И.Л., Жукова О.В., Бржеский В.В., Маркова Е.Ю., Терещенко А.В., Сайдашева Э.И., Трифаненкова И.Г., Коленко О.В., Черных В.В.

Часть 1.
Продолжительность доклада – 7 мин.

1. Плисов И.Л. (Новосибирск)
Аккомодационные виды эзодевиации: клиника, диагностика, лечение.

2. Жукова О.В. (Самара)
Гистологические аспекты содружественного косоглазия.

3. Маркова Е.Ю., Авакянц Г.В., Зубарева С.А., Митронина М.Л. (Москва)
Хемоденервация в лечении глазодвигательных нарушений у детей.

4. Бржеский В.В. (Санкт-Петербург)
КЗС и дистанционное обучение.

5. Егорова Е.В., Ермакова О.В., Диреев А.О., Талалаев М.А. (Новосибирск)
Особенности хирургии детской катаракты.

Часть 2.
Продолжительность доклада – 7 мин.

6. Терещенко А.В., Трифаненкова И.Г., Сидорова Ю.А., Шаулов В.В., Фирсова В.В., Выдрина А.А. (Калуга)
Эволюция технологий лазерного лечения активной ретинопатии недоношенных: от одиночных импульсов до навигационной системы.

7. Сайдашева Э.И. (Санкт-Петербург)
Ретинопатия недоношенных, рожденных на ранних сроках гестации.

8. Анциферова Н.Г. (Новосибирск)
Лечение остро возникшей эзотропии у миопов на фоне пресбиопии.

9. Трифаненкова И.Г., Терещенко А.В., Ерохина Е.В. (Калуга)
Системная оценка сосудистых нарушений при активной ретинопатии недоношенных.

10. Пшеничнов М.В., Коленко О.В. (Хабаровск)
Первые результаты применения анти-VEGF терапии у детей с активной стадией ретинопатии недоношенных.

11. Жукова О.М., Терещенко А.В., Трифаненкова И.Г., Ерохина Е.В., Выдрина А.А. (Калуга)
Исходы самопроизвольного регресса благоприятного типа течения ретинопатии недоношенных.

12. Арбеньева Н.С., Егорова Е.В., Чехова Т.А., Дулидова В.В., Братко В.И., Трунов А.Н., Черных В.В. (Новосибирск)
Анализ структуры увеитов и их осложнений у детей.

13. Кашура О.И., Коленко О.В., Ли В.В. (Хабаровск)
Новые возможности неинвазивного лечения инфантильной гемангиомы век у детей.

Дискуссия, ответы на вопросы